Информационное письмо Банка России от 09.04.2020 № ИН-06-28/54 "О проведении годовых общих собраний и распределении прибыли в 2020 году".

09.04.2020

Банк России рекомендует кредитным и некредитным финансовым организациям назначать годовые общие собрания, где планируется принять решения о выплате дивидендов за 2019 год, на конец августа - сентябрь 2020 года. Тем организациям, которые уже назначили годовое общее собрание на дату до 30 июня, регулятор предлагает рассмотреть возможность изменения срока его проведения.

Письмо Банка России

Скачать pdf

Возможность перенести дату годового общего собрания есть не только у финансовых организаций, но и у всех эмитентов. Решение об изменении даты проведения годового общего собрания должно приниматься тем же органом, что и первоначальное решение о созыве годового общего собрания, а акционеры (участники) незамедлительно должны быть уведомлены об изменении даты годового общего собрания. Перенос срока годового общего собрания предоставит дополнительное время для должной подготовки к нему, в том числе завершения составления и аудита годовой финансовой отчетности в соответствии с МСФО, в условиях вынужденных ограничительных мер.

Информационное письмо было размещенно на сайте регулятора 09.04.2020.