НАУФОР направила в Банк России предложения к Концепции ИИС 3 типа

08.12.2020

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России предложения к "Концепции совершенствования механизма индивидуального инвестиционного счета для стимулирования долгосрочных инвестиций".

Письмо НАУФОР

Перейти

НАУФОР предлагает:

1. Расширить перечень направлений по целевому расходованию средств после окончания периода инвестирования с предоставлением инвестиционного налогового вычета по НДФЛ. С учетом длительности периода вложений и возможного существенного изменения жизненных обстоятельств инвестора, предлагается включить в перечень следующие возможности использования средств:

1) приобретение любого жилья (не только первого) и уплату любых взносов по ипотеке (не исключительно первоначального взноса и не только по ипотеке с государственной поддержкой), включая приобретение жилья для супруги (супруга) и/или близких родственников инвестора;

2) оплату получения образования (оплату обучающих программ, профессиональных курсов и др.) как самого инвестора, так и супруги (супруга) и близких родственников инвестора;

3) оплату расходов по долгосрочному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами (как за самим инвестором, так и за его ближайшими родственниками, в т.ч. в специализированных учреждениях).

2. Предоставить возможность кредитования граждан под залог имущества, находящегося на ИИС 3 типа, для стимулирования к выбору стратегии долгосрочного накопления и инвестирования средств наравне с текущим потреблением. Аналогичную возможность кредитования граждан предлагается распространить на ИИС 1 и 2 типа.

3. Установить особенности наследования имущества, учитываемого на ИИС 3 типа, предоставив наследникам по их выбору:

1) право получить причитающееся им имущество сразу после открытия наследства, при этом налоговый вычет на полученный доход по закрываемому ИИС не применяется и налог на доход от операций с ценными бумагами наследодателя исчисляется и удерживается налоговым агентом, осуществлявшим ведение ИИС, либо

2) право перевести причитающееся им имущество на их собственные ИИС 3 типа, открытые специально для целей получения наследства, с зачетом срока существования ИИС 3 типа наследодателя к десятилетнему сроку инвестирования самих наследников, (для этих целей предлагаем разрешить одновременное существование у инвестора нескольких ИИС 3 типа, один из которых предназначен для получения наследства).

4. Предоставить инвестору следующие возможности частичного досрочного изъятия средств с ИИС 3 типа без его закрытия:

1) разрешить возможность частичного досрочного изъятия средств до 50% от ранее внесенной на ИИС 3 типа суммы с необходимостью уплаты налога на доход от операций с ценными бумагами пропорционально возвращаемой сумме,

2) разрешить возможность частичного досрочного изъятия средств без ограничения суммы и без необходимости уплаты налога на доход от операций с ценными бумагами в случае возникновения у инвестора тяжелых жизненных ситуаций (полная или частичная утрата источников заработка, увеличение числа лиц, находящихся на иждивении, инвалидность, необходимость дорогостоящего лечения и т.п.).

5. Предоставить возможность открытия ИИС 3 типа не только профессиональным участникам рынка ценных бумаг - брокерам и доверительным управляющим, но и управляющим компаниям инвестиционных фондов, наделив статусом ИИС 3 типа лицевые счета в реестре владельцев инвестиционных паев. По мнению НАУФОР, это позволит гражданам самостоятельно выбирать подходящие им стратегии инвестирования и условия обслуживания, предлагаемые разными участниками финансового рынка, а также будет способствовать развитию конкуренции в финансовой индустрии.

«Мы поддерживаем представленную Банком России концепцию внедрения индивидуальных инвестиционных счетов с долгосрочным горизонтом инвестирования и полагаем, что ее реализация будет способствовать достижению цели формирования института длинных денег, трансформации сбережений населения в долгосрочные и устойчивые инвестиции, в том числе на фондовом рынке, повышению привлекательности и доступности финансовых инструментов для широкого круга граждан - инвесторов», - подчеркивается в письме НАУФОР.