Указание Банка России "О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг"

16.02.2021

С 1 октября 2021 года вводятся дифференцированные требования к системе внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг.

16 февраля 2021 года Банк России опубликовал Указание «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг».

Указание Банка России

Открыть в pdf

Согласно новым требованиям, «малые» профучастники имеют возможность не назначать у себя внутреннего контролера. Его функции могут быть возложены на другого работника профессионального участника. Требования к проведению внутреннего аудита, а также наличию внутреннего аудитора устанавливаются только для «крупных» профессиональных участников.

Меняются правила и для тех, кто намеревается получить лицензию профучастника. На момент подачи документов им достаточно иметь кандидата на должность внутреннего контролера. Кроме того, соискатель лицензии, не являющийся кредитной организацией, освобождается от обязанности обеспечивать нахождение контролера (руководителя службы внутреннего контроля) по адресу юридического лица с даты представления документов в Банк России.

Новые правила реализуют принцип пропорционального регулирования и способствуют снижению регуляторной нагрузки на ряд профессиональных участников, включая «малые» и «средние» компании.

С момента вступления в силу Указания не применяется Приказ ФСФР России от 24.05.2012 № 12-32/пз-н «Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг».