Банки, имеющие брокерскую лицензию, получили возможность использовать Систему Быстрых платежей (СБП) Банка России

03.03.2021

Банки, имеющие брокерскую лицензию, получили возможность использовать Систему Быстрых платежей (СБП) Банка России, для зачисления средств частных инвесторов на счета, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги.

В 2017г. НАУФОР выступила инициатором разработки на площадке ассоциации ФинТех новой схемы пополнения счетов через СБП. Для обеспечения аналогичной возможности для брокеров, являющихся кредитными организациями, потребовалось внесение изменений в законодательство, которых НАУФОР добилась в 2020г. Помимо этого, ассоциация провела консультации с Банком России и получила разъяснения о порядке взаимодействия банков-брокеров с операционным платёжным и клиринговый центром - НСПК при проведении платежей по внутрибанковским счетам граждан, предназначенных для инвестирования (306е счета).

Размер комиссии за проведение платежей через СБП на брокерские счета граждан, открытые в банках, аналогичен тарифу, установленному для переводов в пользу профессиональных участников рынка ценных бумаг, не являющихся кредитными организациями - размер комиссии для клиента не может превышать 0,4%.

С октября 2019 г. профессиональные участники рынка ценных бумаг - некредитные финансовые организации смогли предоставлять своим клиентам возможность перечислять денежные средства на счета своих клиентов с использованием СБП.

«Последние годы именно банки обеспечили массовый приток частных инвесторов на фондовый рынок. По оценкам НАУФОР, в 2020г. суммарный оборот по 306м счетам, открытых гражданами в банках для инвестирования на фондовом рынке, составил около 3 триллионов рублей. При этом концентрация в данном в рыночном сегменте довольно высока. Обеспечив нормативную базу для использования брокерскими подразделениями банков сервисов СБП, мы добились не только удобства и надежности платежей для клиентов, но и повышения конкуренции в секторе», - прокомментировал Президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

По вопросам подключения профессиональных участников рынка ценных бумаг к СБП обращаться к Вице-президенту НАУФОР Екатерине Андреевой.