NAUFOR_events — 

12 мая 2021

Видеозапись

Фотографии


темы для обсуждения

  • Увеличение роли розничных инвесторов на национальном рынке - важнейшее качественное изменение на финансовом рынке. Есть ли основания для беспокойства? Какими мы видим приемлемые с точки зрения рисков портфели розничных инвесторов и наиболее оптимальные формы инвестирования?
  • Развитие ИИС 2 типа, создание ИИС 3 типа - важные шаги по развитию реформы привлечения розничных инвесторов. Значение ИИС 1 типа для успеха реформы. Что нужно розничным инвесторам от российского рынка? Налоговое стимулирование долгосрочных инвестиций, проблема мисселинга, роль СРО в обеспечении добросовестности работы индустрии.
  • Роль институциональных инвесторов - что нужно сделать, чтобы их значение было не меньшим, чем значение розничных? Как повысить роль ПИФ и НПФ как институтов инвестирования частных накоплений?
  • Инструменты на российском финансовом рынке - как преодолеть недостаток разнообразия отечественных финансовых инструментов? Предпосылки для возобновления IPO - есть ли основания на это рассчитывать в ситуации, когда частные инвесторы - физические лица начали играть важнейшую роль на фондовом рынке?
  • Каково значение иностранных финансовых инструментов и локализации их рынка в России для развития финансового рынка в целом? Не появился ли у России шанс стать региональным финансовым центром? Может ли Россия претендовать на интерес к своему рынку со стороны инвесторов соседних стран?
  • Конкуренция на финансовом рынке - не является ли критической формирующаяся на рынке концентрация сервисов в руках небольшого круга профессиональных посредников? Снижается ли на деле регулятивная нагрузка? Как это сказывается на снижение комиссионных и миспрайсинге?