Контрольные мероприятия НАУФОР - итоги I полугодия 2021 года

20.09.2021

В первом полугодии 2021 года НАУФОР провела 72 проверки в отношении 63 компани, 36 плановых и 36 - внеплановых. Показатели нарушений по внеплановым проверкам оказались выше - из 36 проверок 27 организаций допустили нарушения, по плановым - 19. При сохранении такой динамики количество проверок по сравнению с 2020 годом может вырасти на 30%.

О результатах контрольной деятельности НАУФОР рассказал вице-президент Антон Савушкин в ходе трансляции, состоявшейся 20 сентября.

Видеозапись

«Текущие показатели проверок - это результат реорганизации контрольной функции НАУФОР. И в первую очередь, это фокусировка на соблюдении поведенческих правил и стандартов, на взаимодействии финансовых организаций с их клиентами», - сказал он. При этом, по его словам, НАУФОР усовершенствовала свои контрольные методики и приемы: вместо традиционного сплошного изучения документов за период проверки проводится анализ документов, отражающих фактическое взаимодействие с клиентом, в том числе, на основании обращений и жалоб. Выявление обстоятельств, свидетельствующих о возможном нарушении членом НАУФОР стандартов при проведении контрольных закупок и инициативной оценки внутренних документов.

Антон рассказал из каких этапов складывается контрольный процесс за членом НАУФОР, включающий, в том числе, проведение надзорной встречи с членом НАУФОР. «В ее рамках происходит обмен мнениями по выявленному нарушению, обсуждаются способы его устранения, формируется база для принятия решения дисциплинарным комитетом. Важно отметить, что при этом совершенствуются и механизмы дисциплинарной ответственности. Например, в стандарт «Система мер воздействия» были внесены положения, в соответствии с которыми организация может быть освобождена от дисциплинарной ответственности, если до момента рассмотрения дела дисциплинарным комитетом компания устранила нарушение и в случае причинения убытков возместила их», - сказал он.

«На наш взгляд, контрольная закупка - это самый эффективный метод при проведении проверок», - сказал он.

В отношении инвестиционных советников и доверительных управляющих фокус контроля направлен на соблюдение стандарта совершения советником или управляющим порядка определения инвестиционного профиля и адекватности такого определения, раскрытия информации, запрета на гарантирование доходности, вопросов функционирования системы автоконсультирования. В рамках этих проверок НАУФОР было выявлено 56 нарушений, которые в большинстве касались нарушения инвестиционного профиля клиента. В рамках мер надзорного реагирования на компании было наложено 35 санкций. В 10 случаях компании были освобождены от ответственности. При этом «Наша цель - не наказывать компании, наша цель - предотвращать нарушения», - отметил А.Савушкин.

В отношении доверительных управляющих было выявлено 14 нарушений, инвестиционного советника - 17 нарушений.

В части контроля брокерской деятельности фокус контроля направлен на соблюдение стандарта защиты прав и интересов инвесторов, предложения финансовых инструментов и раскрытия информации, который должен основываться на принципах добросовестности , соответствия и полноты сообщаемых сведений.

Основным инструментом при проведении проверок брокерской деятельности является контрольная закупка. В рамках такой проверки открывается брокерский счет, проводится операция, анализируется отчетность по совершенной операции. Это позволяет полно и эффективно проверить не один стандарт, а несколько.

«Важно отметить - мы фиксируем недостаточную осведомленность сотрудников компаний о положениях внутренних регламентов, процедур и стандартов. Скорее всего, это связано с тем. Что компании переходят на дистанционное взаимодействие с клиентами, и обучение сотрудников при физическом взаимодействии с клиентами зачастую игнорируется», - констатировал А.Савушкин.

В рамках контроля депозитарной деятельности нарушения касались ведения внутреннего учета операций и отчетности.

В части деятельности УК основный фокус направлен на информирование клиентов о продажах ПИФов, наименования фондов, запрет на гарантирование доходности, раскрытие информации. Характерными были нарушения, связанные с названием ПИФа. Также в декларации о рисках отсутствует или не в полной мере присутствует информация о рисках.

По словам вице-президента НАУФОР, новым направлением контрольной деятельности ассоциации станет обобщение и публикаций надзорной практики. В августе2021 года НАУФОР опубликовала такой обзор нарушений в части инвестиционного профилирования.

НАУФОР также планирует развивать практику распространения информации о нарушениях посредством вебинаров и публикации рекомендаций по определенным требованиям внутренних или базовых стандартов.