Уважаемые Форумчане, срочно требуется Ваша помощь!!!

Правила форума

Владимир

Сообщ. #1 от 03.11.2003 15:22 Классно!
е-mail адрес скоро напишу (пока нет рабочего)). Проблема у меня следующая: мой брокер-компания требует от меня выплаты какого-то странного Дополнительного Вознаграждения по совершению Необеспеченных Торговых поручений. Они утверждают, что за то, что я пошёл в шорт по одной из бумаг (Юкос) перед выплатой дивидендов на следующий день, я, мол, должен им возместить общую сумму дивидендов, которая пришлась на эти акции (акции брались взаймы у самой компании).
Однако ведь я эти акции продал и получил за них деньги, а на следующий день вернул их компании!!!!! Притом покупали их на рынке самые разнообразные люди, которые, по идее, и должны были получить по этим акциям дивы, несмотря на то, что акции были заёмными со стороны продавца (т.е. меня). Ну и где тут логика!!!,получается двойная выплата дивидендов??? Дивы получили счастливые покупатели на момент закрытия биржи ММВБ. При этом компания с какой-то кстати хочет тоже таких же дивидендов.Они (брокер) уже выставили мне счёт к оплате даннной ″услуги″, которую около 3 мес. назад предоставили- счёт не шуточный!!!! Ещё грозят судом....
В договоре с ними же нет ссылки ни на какую конкретную статью по этому случаю, просто указано, что клиент им должен выплатьть странной Дополнительное Вознаграждение!
Вот гады, просто деньги выбивают!!!
Кто-нибудь знает, что в такой ситуации следует сделать, и есть ли такой закон, который позволяет дважды снимать дивы с одной и той же акции за раз? По-моему это чушь и противоречит всем законам логики, кроме воровских (но это не к логике, а к компании:)))).
Заранее всем благодарен за оказанную юридическую помощь!!!!

Екатерина Макеева

Сообщ. #2 от 04.11.2003 15:57 Стандартное
Владимир, сообщите, пожалуйста, на мой адрес makeeva@naufor.ru  название компании. Если это член НАУФОР - будем разбираться.

Сергей

Сообщ. #3 от 20.11.2003 16:30 Стандартное
Привет, Владимир!

До боли знакомо. Как я понял, ты попал на ту же самую рогатку, как и я пару лет назад, когда начинал трейдерить. Но не мне тогда, ни тебе сейчас, утешение от этого небольшое. Брокер прав и формально и по логике. Селяви!
Попробую объяснить. Когда ты шортишь, ты берешь акции в долг. Тому, кто тебе дал акции, должны были выплатить дивиденды. Но он отдал акции тебе за небольшое вознаграждение. Небольшое, потому что оно не перекрывает размер дивидендов. Как ты думаешь, он дурак или такой щедрый, чтобы лишиться дивидендов? Это я про брокера, мы у него берем в долг. Получается, что мы ему должны компенсировать эти дивиденды. То, что кто-то другой получил эти дивиденды, это наша вина, не надо было продавать, тогда бы он не получил. Понятно, объяснил?
У любого нормального брокера это должно быть прописано в договорной базе. То, что ты как и я когда-то попали на бабки, сами и виноваты. Мне надо было башкой соображать и договора прочитать изначально. А я больше все о котировках думал. Ну да ладно. У меня уже раны зажили. А тебе я сочувствую! Держись!

Aboriginal

Сообщ. #4 от 21.11.2003 17:41 Стандартное
Ну что тут можно сказать?! Мат.часть нужно читать - книжек по фондовому рынку написано очень много и нередко весьма хороших... и не просто читайте, а по возможности пытайтесь понять, что в них написано. И договоры со своим брокером внимаетльно изучайте, прежде чем что-либо делать. Если я все правильно понял (Вы открыли короткую позицию до выплаты дивидендов, а закрыли уже после), то брокер абсолютно прав - Вы должны выплатить дивиденды держателю акций у которого брокер из занял для того чтобы вы смогли их продать. Это вполне логично - поставьте себя на место обладателя акций - Вы купили акции и ожидаете дивиденды, а Вам говорят - извини ,борода, но твои акции на момент выплаты дивидендов Владимир продал и ты остаешься без денюшков... но акции он тебе обратно вернул, так что особенно не переживай и жди следующей выплаты и тогда, если Владимир твои акции опять на этот момент не продаст, то тебе повезет... :))) Если бы все было бы так, как Вы хотите - отрыл короткую позицию перед выплатой дивидендов, сразу после выплаты закрыл и не должен никому дивиденды - это такой клондайк бы открылся... :))))))
Итог - ученье - свет, а неученье - совсем наоборот, так что платите бабульки, иначе разоритесь на судебном процессе и все равно заплатите...

 

Для того чтобы участвовать в форуме, зарегистрируйтесь на сайте. Если вы уже регистрировались, войдите на сайт НАУФОР, используя свой e-mail и пароль.

Script Execution time: 0,246
8 queries used