Информационное письмо Росфинмониторинга от 24 августа 2012 года № 19 "Разъяснение порядка представления информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу"

30.08.2012 Дата принятия: 24.08.2012

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 24 августа 2012 г. N 19

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ

ПО ФИНАНСОВОМУ МОНИТОРИНГУ

В связи с вступлением в силу приказа Росфинмониторинга от 23.04.2012 N 135 "О внесении изменений в Инструкцию о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденную приказом Росфинмониторинга от 05.10.2009 N 245 (далее - Инструкция), разъясняем порядок представления информации в Росфинмониторинг.

В соответствии с п. 5 Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 N 245 (далее - Положение), информация об операциях с денежными средствами или иным имуществом представляется в Росфинмониторинг в электронном виде по каналам связи или на магнитном носителе. По согласованию с Росфинмониторингом информация может представляться на бумажном носителе.

1. Порядок представления информации в электронном виде

Порядок направления сообщений в электронном виде предполагает использование автоматизированного комплекса программных средств по вводу, обработке и передаче информации в Росфинмониторинг с применением средств криптографической защиты информации (далее - АРМ "Организация").

Порядок получения и использования АРМ "Организация" изложен на официальном сайте Росфинмониторинга (www.fedsfm.ru) в разделе "Организациям", подраздел "Представление информации в Росфинмониторинг об операциях (сделках)" - "В электронном виде".

2. Порядок согласования представления информации на бумажных носителях

Для согласования представления в Росфинмониторинг информации на бумажных носителях организация (лицо) направляет в Росфинмониторинг письменный запрос на согласование (в произвольной форме) с указанием реквизитов организации (лица) и причин отсутствия возможности представления сообщений в электронном виде.

Информация может представляться организациями (лицами) на бумажных носителях без письменного согласования Росфинмониторинга в следующих случаях:

а) предоставления организацией (лицом), менее 10 сообщений <*> в течение одного календарного года;

--------------------------------

<*> Организации (лица), получившие и использующие АРМ "Организация", представляют информацию с использованием АРМ "Организация" независимо от количества направляемых сообщений.

б) в период прохождения процедуры согласования представления информации на бумажных носителях;

в) в период прохождения процедуры получения АРМ "Организация";

г) когда по независящим от организации (лица) причинам природного или техногенного характера организация (лицо) не в состоянии подготовить и отправить сообщение с использованием АРМ "Организация";

д) в случаях, предусмотренных пунктом 20 Инструкции.

3. Порядок представления информации на бумажных носителях

Информация об операциях с денежными средствами или иным имуществом представляется в Росфинмониторинг в виде формализованных сообщений на бумажных носителях по форме 4-СПД. Порядок формирования и представления сообщений на бумажных носителях изложен в Инструкции.

Во избежание представления сообщений с нарушением требований Инструкции Росфинмониторинг настоятельно рекомендует организациям (лицам) при представлении сообщений на бумажных носителях воспользоваться программным средством "Подготовка СПД", размещенным на сайте Росфинмониторинга в разделе "Организациям", подраздел "Предоставление информации в Росфинмониторинг об операциях (сделках)" - "На бумажных носителях".

4. Порядок представления информации на электронном и на бумажном носителях информации

Информация об операциях с денежными средствами или иным имуществом представляется в Росфинмониторинг на электронном и на бумажном носителях информации в случаях:

а) отсутствия лица, ответственного за направление электронных формализованных сообщений (далее - СЭД) в Росфинмониторинг, по причине отпуска, болезни, командировки и пр., а также в период смены криптографических ключей <*>;

--------------------------------

<*> После устранения причин, препятствующих направлению СЭД в Росфинмониторинг, производить повторную отправку сообщений, ранее направленных на электронных и на бумажных носителях информации, через АРМ "Организация" не следует.

б) отсутствия технической возможности отправки СЭД через АРМ "Организация" <*>;

--------------------------------

<*> После устранения причин, препятствующих направлению СЭД в Росфинмониторинг, производить повторную отправку сообщений, ранее направленных на электронных и на бумажных носителях информации, через АРМ "Организация" не следует.

в) в период отработки технологии информационного обмена отправки СЭД через АРМ "Организация" <*>.

--------------------------------

<*> В период опытной эксплуатации (1 месяц с момента отправки первого СЭД, при необходимости данный срок может быть продлен Росфинмониторингом) организация (лицо) одновременно направляет информацию об операциях с денежными средствами или иным имуществом в виде СЭД с дублированием на бумажном носителе по форме 4-СПД и в электронном виде на съемном носителе в XML-формате. СЭД, форма 4-СПД и XML-файл формируются в АРМ "Организация".

Сообщения представляются на съемном носителе информации (дискета, CD-диск, флеш-накопитель и пр.) в XML-формате, на бумажном носителе - по форме 4-СПД.

Во избежание представления сообщений с нарушением требований Инструкции Росфинмониторинг настоятельно рекомендует организациям (лицам) воспользоваться программными средствами АРМ "Организация" или "Подготовка СПД", позволяющими экспортировать информацию об операциях с денежными средствами или иным имуществом на носитель информации и распечатывать сообщения по форме 4-СПД.