ФСФР может получить право устанавливать перечень сущфактов нормативными актами - законопроект. Интерфакс, 28.09

01.10.2012

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Комитет по финансовому рынку Госдумы на заседании в пятницу в целом поддержал поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" ко второму чтению.

Как сообщила на заседании эксперт Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Татьяна Медведева, согласно поправкам, в законопроекте ко второму чтению предлагается убрать из федерального закона "О рынке ценных бумаг" перечень существенных фактов, которые обязан раскрывать эмитент. Этот перечень предлагается устанавливать нормативными актами ФСФР

.

Как заявил журналистам заместитель начальника управления эмиссионных ценных бумаг ФСФР Павел Филимошин, утверждение перечня существенных фактов эмитента в федеральном законе показало, что для ряда эмитентов эти требования чрезмерные. "Утверждение этого перечня нормативными актами позволяет более гибко подходить к установлению обязанностей компаний по раскрытию информации", - сказал он.

При этом он сообщил, что скорее всего, нормативные акты об изменении перечня существенных фактов будут вступать в силу через "отлагательный срок", чтобы эмитенты успели подготовиться.