НАУФОР разработала критерии для выявления сделок, имеющих признаки манипулирования

14.03.2024

Рабочая группа НАУФОР по вопросам противодействия злоупотреблениям на рынке ценных бумаг разработала перечень критериев для выявления сделок, имеющих признаки неправомерного использования инсайдерской информации или манипулирования рынком.

Подготовка перечня критериев проводилась в соответствии с разработанным ранее Сборником типологий недобросовестных и неправомерных практик, связанных с осуществлением сделок с финансовыми инструментами на рынке ценных бумаг.

Критерии разработаны в целях оказания методологической помощи членам НАУФОР и исполнения ими требований законодательства и нормативных требований в области противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, в том числе, в части выявления потенциально нестандартных операций для юридических лиц, являющихся участниками организованных торгов.

Критерии содержат рекомендации в части выявления потенциально нестандартных сделок, в том числе, с определением пороговых значений для таких практик, как:

  • однонаправленное существенное изменение цен, не обусловленное корпоративными событиями/новостным фоном;
  • искусственное формирование стоимости финансового инструмента, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
  • формирование ложного спроса/предложения участником торгов посредством выставления крупной заявки/серии мелких заявок без намерения их исполнения (недобросовестные практики «Spoofing», «Layering», «Momentum ignition»)
  • недобросовестное выполнение обязательств маркет-мейкера с целью получения вознаграждения;
  • формирование ложного спроса/предложения участником торгов посредством совершения сделок в противоположных направлениях по договоренности или по аффилированным счетам (недобросовестная практика «Wash-trading»);
  • совершение сделок по сговору, ведущее к существенному изменению цены, спроса, предложения или объема торгов финансовыми инструментами.
  • Пороговые значения критериев определены участниками рабочей группы на основании доступных статистических данных.

    Банк России подтвердил отсутствие регуляторных ограничений в использовании Критериев и они предлагаются к применению членам НАУФОР с учетом характера, масштаба и специфики совершаемых ими операций, а также уровня и сочетания принимаемых ими рисков.

    Критерии могут использоваться как самостоятельно, так в автоматизированных средствах, включая инструменты графической визуализации, для удобной интерпретации полученных результатов и формирования итогового суждения.

    Также рекомендации в отношении выявления недобросовестных практик размещены и постоянно обновляются на сайте ПАО "Московская Биржа".