НАУФОР обновила анкету управляющей компании

15.03.2024

НАУФОР доработала форму квартальной (годовой) отчетности, которую ассоциация регулярно получает от управляющих компаний в том числе в целях оценки общей картины состояния индустрии УК, определения приоритетных направлений работы СРО и выработки подходов к решению задач, стоящих перед отечественным рынком коллективных инвестиций.

В целях конкретизации данных в анкету добавлены показатель количества уникальных владельцев инвестиционных паев ПИФ, добавлена возможность указать ПИФ как вид владельца инвестиционных паёв.

В отдельный пункт выделены сведения об индивидуальных инвестиционных счетах с разбивкой на открываемые по основании лицензии профучастника и в рамках деятельности УК (ИИС-ПИФ) - в связи с появлением с 2024 года такой категории ИИС.

В анкете отражена и ситуация с заблокированными активами - таблицы дополнены сведениями о наличии в фонде заблокированных активов и их суммарной стоимости.

В дополнение к показателю «Бенчмарк/эталон» вводится графа «Фонд следует за индикатором», которое предполагает, что УК реализует инвестиционную стратегию пассивного управления.

«Обновление данных позволит НАУФОР повысить качество анализа и более оперативно реагировать на изменения ландшафта и структуры рынка коллективных инвестиций», - поясняет вице-президент НАУФОР Илья Ванин.

На 2024 год установлены следующие сроки сдачи анкет: 15 апреля (за 2023 год), 13 мая (за I квартал 2024 года), 7 августа (за II квартал 2024 года), 8 ноября (за III квартал 2024 года).

НАУФОР является единственной СРО для управляющих компаний, в настоящее время в нее входят 277 УК.