НАУФОР направила в Госдуму РФ возражения к изменению порядка перечисления НДФЛ по операциям с ценными бумагами

19.03.2024

НАУФОР направила в Государственную Думу РФ письмо с возражениями к законопроекту об изменении порядка исчисления НДФЛ по операциям с ценными бумагами.

В настоящее время профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании, являющиеся налоговыми агентами, перечисляют удержанный налог по месту своего учета в налоговом органе. Законопроект меняет данный порядок и предусматривает перечисление удержанного налога по месту регистрации физических лиц - клиентов финансовых организаций.

Как говорится в письме НАУФОР, реализация данной инициативы повлечет за собой существенные дополнительные трудозатраты и финансовые расходы указанных финансовых организаций, обусловленные:

необходимостью значимой переработки соответствующих процессов и проверочных процедур, применяемых организациями сегодня;

увеличением количества платежных поручений на перечисление НДФЛ в бюджет по каждому физическому лицу (количество клиентов - физических лиц финансовых организаций исчисляется миллионами).

"НАУФОР считает необходимым сохранение действующего порядка перечисления налоговыми агентами НДФЛ, удержанного с дохода от осуществления операций с ценными бумагами, а также с дохода, выплачиваемого по ним.", - говорится в письме НАУФОР.