Алексей Тимошкин (Вестник №11/2009)

11.12.2009

Алексей Тимошкин, начальник Управления методологии комплаенса ФК "УРАЛСИБ"

НЕОБЫЧНЫЕ. НЕЗАКОННЫЕ?

Выявление теневых сделок является сложной задачей: все операции проводятся на формально законных основаниях

Анализа необычной операции, чаще всего, недостаточно. Чтобы делать выводы о степени легитимности деятельности клиента, необходимо собирать и изучать документы и сведения относительно него, а при выявлении необычных сделок - соотносить деятельность клиента с имеющейся информацией.

31 августа 2009 года на своем официальном интернет-сайте Росфинмониторинг разместил информационное сообщение о разработке нового перечня критериев и признаков необычных операций. Для комплаенс-офицеров, то есть "финансовых контролеров", отвечающих в финансовых компаниях за организацию противодействия легализации незаконных доходов, это не стало "сюрпризом". Для остальных специалистов финансовых рынков, недавно занявшихся либо интересующихся этой тематикой, поясним суть произошедших изменений.
В России уже девятый год продолжается строительство национальной противолегализационной системы. Одной из основных ее частей считается организация контроля финансовых потоков. Целью такого контроля является выявление организациями, совершающими операции с денежными средствами или иным имуществом, финансовых операций и сделок, которые проводят субъекты теневой экономики. Основу теневого финансового потока составляют денежные средства, полученные в результате противоправной деятельности и, в том числе, уклонения от уплаты налогов, финансирования "серого" импорта. Эти деньги могут быть направлены не только на возобновление бизнеса, построенного на противоправной практике, но и на финансирование террористической или экстремистской деятельности. Поэтому сведения обо всех операциях (сделках), выявленных в результате контроля финансовых потоков должны храниться не менее пяти лет, а сведения об операциях (сделках), подлежащих контролю в соответствии с Законом № 115-ФЗ, должны быть своевременно направлены в специальный орган исполнительной власти, призванный организовывать борьбу с легализацией незаконных капиталов - Росфинмониторинг.
Однако выявление таких теневых сделок является сложной задачей. Все операции проводятся на формально законных основаниях, а клиенты чаще всего представляются респектабельными бизнесменами. Но, несмотря на то что субъекты теневой экономики хитры и коварны, и для того чтобы сбить с толку комплаенс-офицеров, все время маскируют свои операции, они, тем не менее, характеризуются схожестью стилей экономического поведения, применением устоявшихся типологий схемных операций. В общем случае такие модели устойчивого экономического поведения называются паттернами…

Полная версия статьи доступна только подписчикам