Третейский суд (Вестник НАУФОР №5 2010)

18.06.2010

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД. Статья.

Обзор практики Третейского суда Саморегулируемой (некоммерческой) организации "Национальная ассоциация участников фондового рынка" (НАУФОР) за 2007-2009 годы.

3. При отсутствии доказательств перечисления денежных средств в целях исполнения второй части сделки РЕПО, а также при отсутствии встречного поручения в депозитарий на зачисление акций со счета контрагента факт неисполнения лицом своих обязательств по такой сделке РЕПО считается установленным.

В исковом заявлении Истец указал, что его исковые требования возникли в связи с неисполнением Ответчиком как окончательным покупателем по Договорам РЕПО от 28.09.2007 г., от 21.11.2007, от 19.03.2008, от 24.03.2008 (далее - Договоры РЕПО), обязательств по поставке обыкновенных именных акций Компании "В" (далее - акции). В обоснование компетенции Третейского суда НАУФОР по рассмотрению заявленного им иска Истец в исковом заявлении сослался на третейскую оговорку, содержащуюся в Генеральном соглашении об общих условиях проведения сделок продажи и обратного выкупа ценных бумаг, заключенного между Истцом и Ответчиком 13 июля 2006 года (далее - Генеральное соглашение), а также преамбулах Договоров РЕПО (в соответствии с Генеральным соглашением Генеральное соглашение, Приложения к нему, а также условия каждой сделки составляют единое Соглашение между сторонами). В соответствии с третейской оговоркой споры и разногласия между сторонами подлежат разрешению в Третейском суде НАУФОР в соответствии с документами, определяющими его правовой статус и порядок разрешения споров, действующими на момент подачи искового заявления. В соответствии с Генеральным соглашением решения Третейского суда обжалованию Сторонами не подлежат.

В судебном заседании ООО Компания "Б" было представлено встречное исковое заявление к Компании "А" о взыскании задолженности по Договорам РЕПО в размере 12 813 281 рубля 75 копеек и неустойки в размере 1 057 120 рублей 14 копеек.

Во встречном исковом заявлении указано, что исковые требования возникли в связи с неисполнением Компанией "А" обязательств по передаче акций.

При решении вопроса о своей компетенции рассматривать настоящий спор Третейский суд исходил из следующего.

1. Истцом и Ответчиком по настоящему делу являются юридические лица.

2. Хотя Истец и является иностранным юридическим лицом, из содержания заявленных исковых требований, пояснений представителей сторон в ходе судебных заседаний относительно существа заявленных требований следует, что спор между сторонами касается применения мер ответственности в связи с неисполнением, по мнению Истца, Ответчиком, как окончательным покупателем по договорам РЕПО, обязательств по поставке акций.

Это даёт основание определить настоящий спор как вытекающий из гражданских правоотношений. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" такие споры могут передаваться на разрешение третейских судов.

3. В Генеральном соглашении, а также преамбулах Договоров РЕПО содержится третейская оговорка, в соответствии с которой споры и разногласия между сторонами подлежат разрешению в Третейском суде НАУФОР в соответствии с документами, определяющими его правовой статус и порядок разрешения споров, действующими на момент подачи искового заявления.

Таким образом, между Истцом и Ответчиком в письменной форме заключено в виде отдельного условия, включенного в текст Генерального соглашения, а также Договоров РЕПО, третейское соглашение о разрешении возникающих между ними споров, касающихся Договоров РЕПО.

По мнению Третейского суда, содержание третейского соглашения четко и недвусмысленно указывает на ясно сформулированную волю сторон относительно разрешения возникающих между ними споров, относящихся к Договорам РЕПО именно в Третейском суде НАУФОР. Это соответствует статьям 5 и 7 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации" и статье 5 Положения о Третейском суде НАУФОР, утвержденным Советом директоров НАУФОР 03.10.1997 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Положение о Третейском суде НАУФОР)…