Управляющие получат отсрочку - Коммерсантъ, 14 августа 2023

14.08.2023

ЦБ смягчает требования к «квазииностранным» бумагам

Как выяснил “Ъ”, к настоящему моменту Банк России принял на рассмотрение от трех УК правила доверительного управления (ПДУ) 15 специализированных ЗПИФов для бумаг, ограниченных в обращении из-за блокировки счета НРД в Euroclear и Clearstream. В связи с низкими темпами подачи правил регулятор решил продлить срок приема с 1 сентября до 15 октября. Также на этой неделе ЦБ может опубликовать письмо, смягчающее требования к «квазииностранным» ценным бумагам. Это должно активизировать процесс подачи правил, но не решает всех проблем.

В ЦБ рассказали “Ъ”, что по состоянию на 10 августа регулятор получил от трех УК на регистрацию изменения в ПДУ 15 действующих ПИФов, предусматривающие, в соответствии с требованиями закона №319-ФЗ, смену типа на ЗПИФ. От одной УК поступила заявка на регистрацию ПДУ еще четырех дополнительных ЗПИФов. Таким образом, за полтора месяца с того момента, когда УК начали подавать первые правила таких фондов (см. “Ъ” от 28 июня ), количество обращений выросло лишь на одно, а по регистрации фондов - увеличилось втрое.

С учетом невысокой динамики формирования дополнительных фондов (ЗПИФ-А) в минувший четверг ЦБ объявил о решении совета директоров продлить срок подачи правил на полтора месяца, до 15 октября.

Более активно принимать решения по заблокированным активам УК мешало то, что это совершенно новая, незнакомая участникам рынка процедура. «Они столкнулись с рядом сложностей и дополнительных вопросов»,- подчеркнул президент НАУФОР Алексей Тимофеев. В УК «Первая» говорят, что «работают» над правилами ЗПИФ-А, но пока не направили их на регистрацию. «Большой объем заблокированных активов и большое количество клиентов, которое затронет процесс создания ЗПИФ-А, требуют от нас скрупулезной работы как над документацией по фондам, так и с клиентскими коммуникациями»,- пояснили в пресс-службе компании.

В ЦБ добавили, что «УК ПИФов столкнулись с необходимостью проведения дополнительной оценки отдельных видов активов ПИФов для принятия решения об отнесении их к числу заблокированных». Речь может идти в том числе об отнесении к таким активам заблокированных еврооблигаций российских компаний, которые подлежат замещению, и акций или депозитарных расписок квазироссийских компаний (Yandex, TCS, Ozon, HeadHunter, VK и др.). Это, как отмечали участники рынка, может сильно ударить не только по владельцам паев, но и по всему рынку. «"Квазииностранные" ценные бумаги российских компаний с большой вероятностью будут замещены, но проблема в том, что это может произойти после даты, установленной в решении СД ЦБ для подачи правил ПИФов на регистрацию»,- отмечает руководитель направления по взаимодействию с госорганами «Альфа-Капитала» Николай Швайковский.

«Информационное письмо от регулятора с разъяснениями должны опубликовать на следующей неделе»,- рассказал источник в одной УК. Топ-менеджер другой УК ожидает получения письма до конца августа, в нем, по его словам, ЦБ, в частности, может делегировать самой УК право решать, относить «квазииностранные» бумаги к заблокированным или нет.

Публикация письма подстегнет УК к более активной подаче ПДУ специальных ЗПИФов, но не станет панацеей, так как у рынка остались и другие вопросы по выделению активов. Камней преткновения еще много, отмечает директор департамента инвестиционных продуктов «ТКБ Инвестмент Партнерс» Александр Еремеев, в первую очередь не договорились с оценкой активов, оттуда «возникают вопросы и по погашению паев, и по вознаграждению и т. д.».

Виталий Гайдаев

Читать на сайте Коммерсантъ