Президент НАУФОР Алексей Тимофеев на телеканале РБК в программе "Индекс недели" о запуске ИИС-3 в 2024 году

24.11.2023

Элина Тихонова: Минфин готовит проект постановления Правительства. Госдума успела законопроект об ИИС нового третьего типа рассмотреть только в первом чтении. Они успеют вообще к новому году?

Алексей Тимофеев: Я уверен, что успеют. Во всяком случае, обещают. Это из числа тех проектов, которые, с точки зрения политической, власти добьются их принятия до конца года.

Элина Тихонова: Инфраструктурно, технически всё будет готово?

Алексей Тимофеев: Нет, не готово. И беда в том, что это займет какое-то время, в том числе разработка подзаконных нормативных актов самого же Минфина, Федеральной налоговой службы операционные усилия со стороны брокерской индустрии также понадобятся для того чтобы это стало возможным. Т.е. прямо с 1 января, я мало верю, что 2 января у кого-то из граждан появится возможность открыть ИИС-3.

Элина Тихонова: Я боюсь, что даже 9-го января не появится. Те. когда это может быть? Февраль? Март?

Алексей Тимофеев: Я не могу сказать этого точно. Я надеюсь, в первой половине следующего года ИИС-3 уже начнут открываться.

Элина Тихонова: Достойный это инструмент? Или не очень? Кому он интересен? Для каких целей? Что вообще на него покупать имеет смысл? Успевать сейчас, на ваш взгляд, открывать ИИС старого типа на 3 года или не стоит?

Алексей Тимофеев: Да, я бы рекомендовал воспользоваться возможностями, которые по-прежнему есть у граждан, открывать ИИС-1. Потому что с точки зрения налоговой эффективности и совокупности условий, которые ИИС-1 предлагает, он будет конкурентноспособен с ИИС-3. Может быть более конкурентноспособен, чем ИИС-3.

Элина Тихонова: А как же комбинация всех существующих налоговых льгот у ИИС третьего типа?

Алексей Тимофеев: В значительной степени компенсируются более долгим сроком, чем по ИИС-1.

Элина Тихонова: Главное, что вас смущает это даже не 5-летний срок, даже не 10-летний срок?

Алексей Тимофеев: Это результат компромисса, спасибо за это Правительству с индустрией, о том, что в течение первых трех лет будут открываться пятилетние ИИС-3 и это таким образом эксперимент - мы хотим посмотреть, насколько пятилетние ИИС-3 будут востребованы. И честно говоря, я надеюсь, что они и останутся пятилетними. Это время, я надеюсь, мы проведем в дискуссии, доказывая что больше чем пятилетние ИИС-3 востребован не будет. В спрос на 10-летние ИИС-3 я не верю совсем.

Элина Тихонова: По данным Центробанка, что сейчас открыто ИИС 5,7 млн, ну и средняя сумма там 80 тыс рублей и две трети этих счетов, как мы знаем с вами, стоят пустые.

Алексей Тимофеев: Да, 1,8 млн примерно счетов лишь зафондировано и это доказательство того, что люди осторожно относятся к льготам даже к трехлетним. Поэтому я надеюсь, ошибиться, надеюсь, Минфин будет прав, а я нет, но 5-летний ИИС, я полагаю, будет менее востребован, чем ИИС первого типа.

Элина Тихонова: А запрет покупать иностранные ценные бумаги на ИИС-3 тоже кого-то отпугнет или уже нет?

Алексей Тимофеев: Я думаю, это было неизбежно, дискуссия на этот счет шла и в лучшие времена на фондовом рынке. Я считаю, что государство имеет право выбирать те инвестиции, которым оно предоставляет налоговые стимулы и даже тогда, когда это не носило столь острого характера, это объяснялось необходимостью стимулировать инвестиции именно в российские, отечественные компании. Мы же настаивали на том, что для инвестора важна диверсификация и чем больше возможностей он имеет для инвестиций в разнообразные инструменты, в том числе иностранные, тем большей охотой он инвестирует в отечественные. К нашему сожалению, ситуация с точки зрения инструментария его разнообразия на российском фондовом рынке не улучшилась. В этом смысле запрет на иностранные ценные бумаги, я не спорю сейчас с этим запретом, как спорил прежде, но тем не менее лишает инвесторов нужной им диверсификации.