Разъяснение НАУФОР к Стандарту СЧА об условиях оценки ценных бумаг по нулевой стоимости

29.11.2023

Разъяснение НАУФОР от 29 ноября 2023 года № 03-СЧА/2023

об условиях оценки ценных бумаг по нулевой стоимости

В связи с запросами, поступающими от членов НАУФОР, сообщаем следующее. Приложениями А и Б1 к Приложению 1 Стандарта НАУФОР порядка определения стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и стоимости инвестиционного пая2 определен рекомендуемый порядок оценки ценных бумаг иностранных эмитентов, ГОВОЗ РФ, ценных бумаг международных компаний, международных финансовых организаций, иностранных государств, иностранных паев (ETF), иностранных депозитарных расписок на третьем уровне иерархии справедливой стоимости. Указанный порядок предусматривает возможность применения цены (стоимости), определенной на основании отчета оценщика, составленного не ранее шести месяцев до даты определения СЧА, если такая оценка учитывает действующие ограничительные меры, введенные в отношении владельца ценных бумаг (иного лица, осуществляющего права по ценным бумагам) либо иного лица (организации), в котором (которой) учитываются права владельца ценных бумаг, составляющих имущество ПИФ, и (или) место хранения оцениваемых ценных бумаг. Альтернативой определения справедливой стоимости на основании отчета оценщика является применение нулевой оценки в случае подтверждения невозможности распоряжаться активом в силу имеющихся ограничительных мер и наличия обстоятельств, свидетельствующих о невозможности осуществить надежную оценку в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Обращаем внимание, что оценка по нулевой стоимости является допустимой как в случае получения документального подтверждения от оценщика факта невозможности осуществить надежную оценку справедливой стоимости, так и в отсутствие такого подтверждения. При этом нулевая оценка для соответствующей ценной бумаги возможна только на основании мотивированного (экспертного) суждения управляющей компании, которое должно содержать подтверждение невозможности распоряжаться соответствующей ценной бумагой, а также указание на отсутствие всех иных доступных наблюдаемых цен, предусмотренных правилами определения стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда для такой ценной бумаги.


1 Применяется для оценки ценных бумаг в составе имущества дополнительно сформированных закрытых паевых инвестиционных фондов, а также сменивших тип фонда в соответствии со статьей 5.4 Федерального закона от 14.07.2022 № 319-ФЗ и Решением Совета директоров Банка России от 10.02.2023 «О сроке принятия управляющей компанией решения об изменении типа паевого инвестиционного фонда, в состав активов которого входят заблокированные активы, или о выделении таких активов в дополнительный фонд, о требованиях к правилам доверительного управления дополнительным фондом и к изменениям и дополнениям в правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом, в состав активов которого входят заблокированные активы, а также о требованиях к деятельности управляющих компаний, лиц, осуществляющих ведение реестра владельцев инвестиционных паев, и депозитариев».

2 Стандарт НАУФОР порядка определения стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и стоимости инвестиционного пая (в ред. от 25.07.2023, 30.08.2023, 26.09.2023). Утвержден Советом директоров НАУФОР 12.04.2023, действует с 01.06.2023.