Ответ Банка России по вопросу применения контрольных соотношений в автоматизированной проверке отчетности УК ПИФ

25.01.2024

Ответ Банка России на запрос НАУФОР,

связанный с ситуацией вокруг предоставления в Банк России отчетности управляющих компаний ПИФ и НПФ

от 25.01.2024 №46-2-3/130

Департамент управления данными Банка России совместно с Департаментом инвестиционных финансовых посредников Банка России рассмотрел письмо Национальной ассоциации участников фондового рынка от 06.12.2023 №1180 (вх. №654148 от 06.12.2023) о применении контрольных соотношений в автоматизированной проверке отчетности управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов по форме 0420514, установленной в приложении 1 к Указанию Банка России от 05.10.2022 № 6292-У1 (далее- УК; форма 0420514), и сообщает следующее.

В связи с некорректным порядком определения значения по строке, установленным в графе 4 строки 13 Таблицы группировки показателей отчетности управляющей компании, счетов бухгалтерского учета и символов отчета о финансовых результатах приложения 2 к Указанию № 6292-У, контрольное соотношение с идентификатором valueAssertion_0420514_r2_Akt_072, реализованное в таксономии XBRL Банка России версии 5.2, исключено из автоматизированной проверки формы 0420514. Сведения о неприменении указанного контрольного соотношения опубликованы на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее- сайт Банка России) 05.09.2023.

В целях осуществления контроля полноты отражения показателей «Кредиторская задолженность- сумма», «Иные обязательства- сумма» и «Общая величина обязательств» в автоматизированной проверке формы 0420514 начиная с сентября 2023 года применяется контрольное соотношение с формулировкой: «(ОКУД0420514 Раздел II) Значение отчетного элемента «Общая величина обязательств» должно быть равно сумме отчетных элементов «Кредиторская задолженность- сумма» по аналитическим признакам «Физические лица» и «Юридические лица» группы аналитических признаков «Физические лица и юридические лица» и «Иные обязательства- сумма», реализованное в иных ИТ-системах Банка России (вне таксономии XBRL Банка России версии 5.2). При этом данное контрольное соотношение в автоматизированной проверке формы 0420514 за прошлые отчетные периоды не используется.

Также отмечаем, что в случае исключения из автоматизированной проверки отчетности какого-либо некорректного контрольного соотношения, реализованного в таксономии XBRL Банка России, изменения в таксономию XBRL Банка России не вносятся.

Соответственно, модуль отчетности акционерных инвестиционных фондов и УК таксономии XBRL Банка России версии 5.2, размещенный на сайте Банка России, не изменялся.

Одновременно обращаем внимание, что за Банком России не закреплена обязанность по размещению на сайте Банка России контрольных соотношений, применяемых при проведении автоматизированной проверки отчетности УК, а также доведению их до УК.

При составлении отчетности УК должны в первую очередь руководствоваться требованиями, установленными Указанием № 6292-У, поскольку контрольные соотношения, размещаемые на сайте Банка России и используемые Банком России при проведении автоматизированной проверки отчетности, являются для УК вспомогательным инструментом.

Также отмечаем, что письма Банка России о наличии расхождений в представленной отчетности направляются УК в целях выяснения причин расхождений в представленной отчетности3 и не являются мерами воздействия за нарушение порядка составления и представления отчетности.

Соответственно неисполнение в установленный срок писем Банка России о наличии расхождений в представленной отчетности не является основанием для привлечения к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

И.о. директора Департамента управления данными Банка России
А.В. Ахраменов


1Указание Банка России от 05.10.2022 № 6292-У «Об объеме, формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» (далее- Указание № 6292-У).


2Указание Банка России от 05.10.2022 № 6292-У «Об объеме, формах, порядке и сроках составления и представления в Банк России отчетов акционерными инвестиционными фондами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов» (далее- Указание № 6292-У). Контрольное соотношение с идентификаторомvalueAssertion_0420514_r2_Akt_07 и формулировкой: «(ОКУД0420514 Раздел II) Значение отчетного элемента «Общая величина обязательств» должно быть равно или больше суммы отчетных элементов «Кредиторская задолженность- сумма» по аналитическим признакам «Физические лица» и «Юридические лица» группы аналитических признаков «Физические лица и юридические лица» и «Иные обязательства- сумма»», реализованное в таксономии XBRL Банка России версии 5.2.


3Письмо Банка России о наличии расхождений в представленной отчетности- это документ Банка России, извещающий о наличии расхождений, выявленных на основании контрольных соотношений, не определенные нормативными актами Банка России, устанавливающими формы, сроки и порядок составления и представления отчетности.