Банк России перенес на 15 октября срок принятия решений УК по фондам с заблокированными активами

11.08.2023

Совет директоров Банка Росси на заседании 10 августа 2023 года принял решение о переносе срока принятия управляющими компаниям решений об изменении типа ПИФ, в состав которых входят заблокированные активы, или о выделении таких активов в дополнительный фонд с 1 сентября на 15 октября 2023 года.

Поясняет вице-президент НАУФОР Илья Ванин: "Процедура выделения заблокированных активов абсолютно новая для нашего рынка, помимо положений, указанных в законе и решении совета директоров Банка России, участники рынка столкнулись с рядом сложностей и дополнительных вопросов по ее реализации. Кроме того параллельно менялись внешние обстоятельства в отношении ряда активов, которые изначально следовало однозначно относить к заблокированным.

НАУФОР совместно с Банком России и участниками рынка организовывала и участвовала в обсуждениях для поиска путей решения возникающих затруднений. На данный момент процесс принятия решений по выделению заблокированных активов активизировался, однако очевидно, что увеличение срока позволит сделать его более комфортным и проработанным, что отвечает интересам участников рынка и владельцев паев.

Это решение поддерживает рынок, оно лежит в русле конструктивной работы по решению оставшихся вопросов, связанных с формированием ЗПИФ-А и последующей работой с ними. "