Разъяснения Банка России для профучастников по отчетности по форме 0420431

27.06.2023

Разъяснения Департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России
по порядку составления и представления отчетности по форме 0420431, которыми ПУРЦБ следует руководствоваться при подготовке отчетности, представляемой в Банк России согласно таксономии версии 5.2.

1. Особенности отражения информации по группе аналитических признаков «Идентификатор стратегии» и показателю «Тип стратегии» в подразделе 1.1 раздела 1 отчетности по форме 0420431.

Все стратегии, информация по которым отражена в подразделе 1.1 раздела 1 отчетности по форме 0420431 должны раскрываться по показателям подраздела 1.2 раздела 1 формы 0420431. Информация об имуществе, находящемся в управлении в рамках стратегий, указанных в подразделе 1.1 раздела 1 отчетности по форме 0420431, должна раскрываться в разделах 2-9 формы 0420431 с указанием уникальных идентификаторов соответствующих стратегий управления.

В случае, если в подразделе 1.2 раздела 1 и разделах 2-9 представлена информация с указанием уникального идентификатора стратегии, то такой идентификатор стратегии должен отражаться в подразделе 1.1 раздела 1 отчетности по форме 0420431.

Кроме того, в подразделе 1.1. раздела 1 отчетности по форме 0420431 указание значения по показателю «Тип стратегии» и значения по группе аналитических признаков «Идентификатор стратегии» является обязательным для всех стратегий управления. Значение, присвоенное по группе аналитических признаков «Идентификатор стратегии» должно представлять собой уникальное значение.

2. Особенности определения значения по показателю «Доходность стратегии» в подразделе 1.1 отчетности по форме 0420431.

Для цели определения значения по показателю «Доходность стратегии» в подразделе 1.1 отчетности по форме 0420431 в части определения размера компонента формулы Si (0 < i < n) следует учитывать сумму всех поступивших денежных средств, а также стоимость поступивших активов за вычетом суммы всех изъятых денежных средств, а также стоимости изъятых активов в i-й день поступления (изъятия).

3. Особенности отражения информации по показателю «Изъятия» в подразделе 1.2 раздела 1 и в разделе 10 отчетности по форме 0420431.

Информация об изъятиях денежных средств, ценных бумаг и прочего имущества отражается в подразделе 1.2 и разделе 10 отчетности по форме 0420431 на основании данных внутреннего учета брокера по модулю. Указание данных об изъятиях денежных средств, ценных бумаг и прочего имущества со знаком «-» (минус) недопустимо.

4. Особенности определения значений по показателям «Совокупный объем портфеля по группе» и «Совокупный объем портфеля по группе (ИИС)» подраздела 1.3 раздела 1 отчетности по форме 0420431.

В случае если отчитывающейся организацией с клиентом заключено несколько договоров в рамках одного вида деятельности, для определения значения по показателю «Совокупный объем портфеля по группе» суммируется стоимость активов клиента с учетом требований за вычетом обязательств по всем договорам (включая договор на ведение индивидуального инвестиционного счета) в рамках одного вида деятельности.

В случае если отчитывающейся организацией с клиентом заключено несколько договоров в рамках одного вида деятельности, один из которых является договором на ведение индивидуального инвестиционного счета, для определения значения по показателю «Совокупный объем портфеля по группе (ИИС)» суммируются активы клиента с учетом требований за вычетом обязательств только по индивидуальному инвестиционному счету.

5. Особенности определения значений по показателям «Количество клиентов по группе» и «Количество клиентов по группе, имеющих ИИС» подраздела 1.3 раздела 1 отчетности по форме 0420431.

По показателю «Количество клиентов по группе» подраздела 1.3 раздела 1 отчетности по форме 0420431 следует отражать значение, включающее значение по показателю «Количество клиентов по группе, имеющих ИИС» подраздела 1.3 раздела 1 отчетности по форме 0420431.

При этом если клиенту отчитывающейся организации, с которым заключен договор о брокерском обслуживании или договор доверительного управления, в том числе открыт индивидуальный инвестиционный счет, то такой клиент учитывается по показателю «Количество клиентов по группе» один раз и по показателю «Количество клиентов по группе, имеющих ИИС» один раз.

Аналогично отражается информация в случае если клиенту отчитывающейся организации, с которым заключен договор о брокерском обслуживании или договор доверительного управления, открыт только индивидуальный инвестиционный счет. Такой клиент учитывается по показателю «Количество клиентов по группе» один раз и по показателю «Количество клиентов по группе, имеющих ИИС» один раз.

6. Особенности присвоения значений по группе аналитических признаков «Размер счета клиента» подраздела 1.3 раздела 1 отчетности по форме 0420431.

При формировании значений аналитических признаков группы аналитических признаков «Размер счета клиента» следует руководствоваться следующим:

В случае если отчитывающейся организацией с клиентом заключено несколько договоров в рамках одного вида деятельности, для определения размера счета клиента по показателю «Совокупный объем портфеля по группе» стоимость активов клиента с учетом требований за вычетом обязательств по всем договорам (включая договор на ведение индивидуального инвестиционного счета) в рамках одного вида деятельности суммируется.

В случае если отчитывающейся организацией с клиентом заключено несколько договоров в рамках одного вида деятельности, один из которых является договором на ведение индивидуального инвестиционного счета, для определения размера счета клиента по показателю «Совокупный объем портфеля по группе (ИИС)» суммируются активы клиента с учетом требований за вычетом обязательств только по индивидуальному инвестиционному счету.

По одному клиенту, имеющему как договор брокерского обслуживания или доверительного управления, так и договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, отдельно определяется категория размера счета по всем договорам на брокерское обслуживание или доверительное управление (включая договор на ведение индивидуального инвестиционного счета) и отдельно по договору на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Таким образом, по одному клиенту возможно определение двух разных категорий размера счета для показателей «Совокупный объем портфеля по группе» и «Совокупный объем портфеля по группе (ИИС)». Значения показателей «Количество клиентов по группе» и «Количество клиентов по группе, имеющих ИИС» следует отражать по аналогичным категориям размера счета.

7. Особенности определения значений аналитических признаков по группе аналитических признаков «Код валюты» в разделе 2 отчетности по форме 0420431 в части денежных средств.

При формировании значений аналитических признаков группы аналитических признаков «Код валюты» следует использовать в качестве значения код валюты банковского счета, на котором находятся денежные средства клиентов, в случае если денежные средства клиентов находятся на банковских счетах в кредитной организации, небанковской кредитной организации или иностранном банке, или код валюты счета брокера или иностранного брокера, в случае если денежные средства клиентов переданы вышестоящему брокеру.

Указывать по всем показателям раздела 2 по группе аналитических признаков «Код валюты» в качестве кода валюты «643-RUB» на основании того, что значение по показателю «Стоимостная оценка на отчетную дату» приводится в рублях или рублевом эквиваленте, определяемом по курсу иностранной валюты, установленному Банком России, по состоянию на последний календарный день отчетного периода, недопустимо.

8. Особенности определения значения по показателю «Стоимость ПФИ» в разделе 6 отчетности по форме 0420431.

Для цели определения значения по показателю «Стоимость ПФИ» в разделе 6 отчетности по форме 0420431 для биржевых ПФИ следует указывать расчетную стоимость ПФИ, определяемую как произведение количества ПФИ, цены закрытия ПФИ в пунктах и стоимости шага цены ПФИ, разделенное на шаг цены для этого ПФИ на конец отчетной даты.

Цену закрытия ПФИ в пунктах, стоимость шага цены ПФИ и шаг цены ПФИ следует определять в соответствии с данными биржи.

9. Особенности отражения информации по показателю «Стоимостная оценка на отчетную дату» в разделе 7 отчетности по форме 0420431 в части требований и обязательств.

Информация о требованиях и обязательствах клиентов отражается по показателям раздела 7 отчетности по форме 0420431 на основании данных внутреннего учета брокера по модулю. Указание обязательств со знаком «-» (минус) недопустимо.