Мосбиржа представила предложения по созданию децентрализованного депозитария БРИКС - ТАСС, 12 октября 2023

12.10.2023

Глава наблюдательного совета торговой площадки Сергей Швецов сообщил, что это будет блокчейн с нотами у центральных депозитариев стран

Московская биржа создала концепцию возможного функционирования децентрализованного депозитария стран БРИКС, направила предложения в Минфин России и ВЭБ. Об этом журналистам сообщил глава наблюдательного совета торговой площадки Сергей Швецов.

По мнению биржи, депозитарий должен быть построен на распределенном реестре. "Его не будет, как юридического лица. Это будет блокчейн с нотами у центральных депозитариев стран БРИКС", - сказал глава набсовета торговой площадки в кулуарах конференции НАУФОР.

При этом вопрос о том, будет ли концепция представлена на следующем председательстве России в БРИКС в 2024 году, еще будет обсуждаться. "Биржа направила свои предложения - в Минфин и ВЭБ. <…> Но включит ли Минфин или не включит это в повестку [на следующем председательстве России в БРИКС в 2024 году] - мне это не известно. <…> Будем что-то предлагать, может эту концепцию, может регулятор другую предложит", - сказал Швецов.

Позиция ВЭБ.РФ

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ВЭБ.РФ, материал передан ВЭБ.РФ в рабочем порядке. В компании отметили, что вопрос о продвижении этой инициативы в рамках объединения БРИКС прямо связан с принятием Концепции российского председательства в Объединении. Этот документ находится в стадии проработки.

"Очевидно ключевую роль в продвижении Инициативы будут играть министерства финансов и центральные банки стран-участниц БРИКС. Как председатель Механизма межбанковского сотрудничества объединения БРИКС в 2004 году, ВЭБ.РФ намерен обсудить предлагаемую Инициативу с партнерами по Механизму. Дальнейшие действия в данном вопросе будет определять как содержанием упомянутой выше Концепции, так и последовательностью действий Минфинов и Центробанков", - рассказали в ВЭБ.РФ.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин предложил создать альтернативный международный депозитарный расчетный хаб, который заменит западные депозитарии. При этом на вопрос, сможет ли децентрализованный депозитарий стран БРИКС заменить Euroclear и Clearstream, глава набсовета Мосбиржи пояснил, что "вопрос сложный и быстро не решается", к тому же для такой системы существуют санкционные риски.

При этом торговая площадка предполагает варианты с подключением системы к Euroclear. "Есть две системы - прямых отношений и непрямых. Euroclear имеет взаимные счета с центральными депозитариями практически всех стран БРИКС. И они работают в две стороны - как доступ в Euroclear к инструментам, которые учитывают центральные депозитарии, так и доступ центрального депозитария и его клиентов к тому, что учитывают в Euroclear. Поэтому вопрос - захочет ли Euroclear работать с этой системой или нет. Если он и другие западные депозитарии не захотят, мы будем работать вне системы. Тогда переток будет осуществляться через вторичные депозитарии", - пояснил Швецов.

Читать на сайте ТАСС