НАУФОР создаст совет по цифровым активам - Ведомости, 30 января 2024

30.01.2024

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) планирует создать совет по цифровым активам. Такое решение принял совет директоров ассоциации. Об этом говорится в ее сообщении.

Курировать работу совета будет первый вице-президент НАУФОР Екатерина Андреева, уточняет ассоциация.

В сообщении отмечается, что совет по цифровым активам станет площадкой для обсуждения вопросов регулирования и практики выпуска и обращения цифровых активов, взаимодействия операторов информационных систем с участниками рынка ценных бумаг и его классической инфраструктурой.

По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, рынок цифровых активов постепенно развивается и требует регулятивных решений, которые способствуют его развитию как части финансового рынка. Большинство операторов информационных систем являются членами НАУФОР.

Преимущество цифровых финансовых активов (ЦФА) заключается в том, что они создаются на базе технологии распределенных реестров. Это позволяет автоматизировать исполнение сделок за счет применения смарт-контрактов, поясняют в ассоциации. Наряду с ЦФА в информационных системах также могут выпускаться и цифровые права, включающие одновременно ЦФА и право требовать передачи вещей, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполнения работ и оказания услуг.

Сейчас в реестре операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск ЦФА, находится 10 компаний: «Атомайз», Сбербанк , «Лайтхаус», Альфа-банк , «Системы распределенного реестра», «Еврофинанс Моснарбанк», «Блокчейн хаб», «СПБ биржа» и Национальный расчетный депозитарий.

Как сообщали «Ведомости», платформы выпуска ЦФА ждут в 2024 г. четырехкратного роста рынка, который достигнет 125 млрд руб., а число выпусков превысит 300 штук. В свою очередь участники рынка ЦФА видят у этого инструмента ключевое преимущество перед облигацией: он может быть дешевле для эмитента (без посредника), а «упаковать» в ЦФА можно далеко не только облигацию.

Читать на сайте Ведомости