Президент НАУФОР Алексей Тимофеев выступил на конференции ФИНФИН по финансовой грамотности и финансовой доступности

08.02.2024

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев принял участие в сессии "О чем говорят итоги», которая прошла 7 февраля 2024 года в рамках конференции ФИНФИН по финансовой грамотности и финансовой доступности.

С января этого года НАУФОР стала одним из членов Ассоциации развития финансовой грамотности. В настоящее время мы определяемся, к каким из проектов АРФГ присоединимся, какие новые проекты начнем. Не побоюсь признаться, что вижу роль НАУФОР как ведомого, отдавая роль ведущего АРФГ. Мы считаем, что ассоциация доказала свою способность, и фокус, ее деятельности, наилучшим способом обеспечивает эффективность такого распределения ролей.

Это совсем не значит, что НАУФОР недооценивает значение финансовой грамотности. Это говорит о том, что мы, сохраняя наш собственный фокус как саморегулируемой организации, обеспечивая высокую степень определенности отношений между клиентами и индустрией, прозрачности этих отношений и защиту интересов клиентов, идем как бы и с другой стороны - навстречу АРФГ.

Среди ближайших проектов, которые я с АРФГ намерен обсудить - проект разработки специального экзамена для получения статуса квалифицированного инвестора. Я думаю, что ни одна из профессиональных ассоциаций не сможет не принять участия в этой работе - просто потому что статус квалифицированного инвестора является межсекторальным институтом, а не только фондового рынка. Наша дискуссия с Центральным Банком о новых критериях квалифицированных инвесторов предполагает разработку специализированного экзамена, сдача которого позволяла бы получить соответствующий статус и я думаю, что именно Ассоциация развития финансовой грамотности могла бы взяться за эту работу с нашей помощью . Это стало бы делом этого года. Для этого должны быть приняты, а мы в этом не сомневаемся и скорее всего это произойдет уже в первой половине этого года , поправки в закон о рынке ценных бумаг. И тогда, во второй половине года, мы должны будем начать разработку экзамена.

Выступление Алексея Тимофеева - с 7.27.14 по 7.30.46