Профильные ассоциации оценили схему обмена заблокированными активами - РБК Инвестиции, 11 марта 2024

11.03.2024

Шансы на успешный обмен активов на сумму до 100 тыс.руб. высоки, считают в НАУФОР и Ассоциации розничных инвесторов. Также там порассуждали о возможном расширении лимитов на сумму активов для участия в обмене

В Ассоциации розничных инвесторов (АРИ) и Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) позитивно оценивают перспективы обмена заблокированными активами на сумму до 100 тыс.руб, детали которого были объявлены 11 марта. Об этом «РБК Инвестициям» заявили глава АРИ Илья Херсонцев и глава НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Нерезиденты понимают, что выхода со счетов С может не быть никогда, поэтому получить вместо замороженных средств акции своих иностранных компаний им (нерезидентам. — «РБК Инвестиции»), безусловно, выгоднее. В дальнейшем они получат разрешения своих регуляторов и сконвертируют бумаги в свои локальные акции», — пояснил Илья Херсонцев. По его мнению, инфраструктура для обмена в целом готова.

Алексей Тимофеев из НАУФОР также указал на готовность иностранных инвесторов принять участие в сделке, учитывая установленный в ней лимит по объему активов в 100 тыс.руб для одного российского частного инвестора.

В то же время Илья Херсонцев обратил внимание, что некоторые инвесторы могут опасаться, что если они продадут какие-либо активы в рамках этого механизма, то ранее поданные брокерами коллективные заявки на разблокировку замороженных активов могут стать недействительными.

«На мой взгляд, опасения напрасные. Во-первых, коллективных разрешений на разблокировку так и не было получено. Во-вторых, такая транзакция легко может быть учтена, если разрешение все-таки дадут», — заявил Херсонцев.

По его мнению, лимит в 100 тыс. на одного российского инвестора в будущем будет увеличен. Глава Ассоциации розничных инвесторов отметил, что финансовые власти нацелены на «максимально возможную» разблокировку активов, а в отношении активов в НРД сделать это реально.

Вместе с тем Алексей Тимофеев из НАУФОР считает, что будет труднее рассчитывать на успешный обмен всех активов, предъявленных к выкупу, при расширении лимитов на сумму этих самых активов. Глава НАУФОР отметил, что это будет требовать расширения участвующих в обмене иностранных инвесторов.

В ноябре 2023 года Владимир Путин подпиcал указ № 844, который регламентирует механизм разблокировки активов. По нему стоимость заблокированных бумаг, предложенных к обмену, не должна превышать 100 тыс.руб на одного инвестора, а сам обмен будет добровольным.

По оценке главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, схема разблокировки активов по 844-му указу затронет более 80% российских инвесторов. Иностранные бумаги, которые будут участвовать в сделке, должны учитываться на счетах Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи), открытых в иностранных организациях.

В понедельник, 11 марта, Минфин России сообщил, что правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций выбрала организатором торгов заблокированными активами в рамках реализации указа президента № 844 брокерскую компанию «Инвестиционная палата».

На сайте «Инвестиционной палаты» опубликован порядок расчета совокупной начальной стоимости отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, и утверждены условия проведения торгов и совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами:

  • 22 марта организатор выкупа замороженных активов россиян — брокерская компания «Инвестиционная палата» — определит начальную стоимость иностранных бумаг по итогам торгов, котировки будут браться с иностранных бирж первичного листинга по каждому активу. Пересчет в рубли цены закрытия на иностранной бирже будет проводиться по курсу Банка России;
  • 25 марта — 8 мая — прием заявок продавцов-резидентов;
  • 3 июня — 5 июля — прием заявок на покупку от нерезидентов;
  • 29 июля — одновременный акцепт заявок физических лиц-резидентов и покупателей-нерезидентов, а также проведение расчетов;
  • до 1 сентября должны быть завершены расчеты по сделкам (операциям), осуществляемым в соответствии с утвержденными условиями.
  • Организатор торгов может скорректировать сроки, обновленная информация будет опубликована на его сайте.

    Всего российские инвесторы могут предъявить к выкупу бумаги, относящиеся к любой из 3834 позиций (зарубежные акции, депозитарные расписки на зарубежные акции и инвестиционные паи). Под обмен не подпадают еврооблигации, акции и депозитарные расписки квазироссийских компаний, структурные ноты и неквалифицированные иностранные финансовые инструменты.

    Марина Ануфриева, Дмитрий Полянский

    Читать на сайте РБК Инвестиции