Мосбиржа направила концепцию депозитария стран БРИКС в Минфин и ВЭБ - Ведомости, 12 октября 2023

12.10.2023

Мосбиржа сформулировала концепцию центрального депозитария стран БРИКС и направила ее на рассмотрение в Минфин и ВЭБ. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов в кулуарах Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), которая проходит в Екатеринбурге.

«Биржа свои предложения направила, но не в БРИКС, а в Минфин и в ВЭБ. РФ проводит саммит БРИКС в следующем году, повестку которого определяют власти», – сказал он.

Речь идет о создании центрального депозитария стран БРИКС с применением технологии распределенных реестров, пояснил Швецов. Он уточнил, что депозитарий не будет зарегистрирован как юрлицо: «Это будет блокчейн с нодами у центральных депозитариев стран БРИКС».

15 июня в кулуарах Петербургского международного экономического форума Швецов заявил, что Мосбиржа рассматривает идею создать международный депозитарий на базе БРИКС. Он напомнил, что на сегодняшний день существует три международных депозитария: Bank of New York, Euroclear и Clearstream. По словам Швецова, создание депозитария стран БРИКС, «который бы подключился к “ненедружественным” странам», возможно. Тогда Швецов назвал идею «сырой».

Читать на сайте Ведомости