Что такое ИИС-3 и как он будет работать - РБК Инвестиции, 14 января 2024

15.01.2024

В России стартовала программа долгосрочных инвестиций ИИС-3

Инвесторы могут открыть ИИС-3 с января 2024 года, хотя не все параметры нового типа счетов окончательно установлены законом. «РБК Инвестиции» выяснили, какие льготы ИИС-3 дает инвесторам и какие ограничения имеет

Что такое ИИС-3

ИИС-3 — это новый тип индивидуального инвестиционного счета, который появился в 2024 году. Он нацелен на поддержку долгосрочных инвестиций в российскую экономику и сочетает в себе налоговые льготы предыдущих типов счетов — ИИС-1 и ИИС-2. При открытии счета инвестор получит право на вычет с ?400 тыс., а по истечении минимального срока владения от НДФЛ будет освобожден весь доход от инвестиций на ИИС-3.

Открыть счета старых типов больше нельзя, однако ранее открытые ИИС-1 и ИИС-2 продолжат действовать и в 2024 году. Также старые типы счетов можно будет добровольно трансформировать в ИИС-3. В срок владения ИИС-3 могут быть засчитаны не более трех лет владения ИИС-1 или ИИС-2 до момента трансформации в новый тип счета, сообщили в пресс-службах Минфина и Банка России.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — это брокерский счет с особыми налоговыми льготами, где инвестор может держать денежные средства, драгоценные металлы и ценные бумаги . До 2024 года существовало два типа таких счетов — ИИС-1 и ИИС-2.

С начала 2024 года в силу вступили поправки к № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», которые создают законодательную базу для нового типа индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Однако размеры налогового вычета и условия, при которых инвестор может его получить, должны быть прописаны в поправках к Налоговому кодексу, а соответствующее предложение в Госдуме было принято лишь в первом чтении.

Пресс-служба Минфина сообщила РБК, что законопроект о налоговом режиме для ИИС-3 будет дорабатываться в 2024 году: «Согласно закону, ИИС нового типа заработает и будет действовать с 1 января 2024 года. Сопутствующие поправки в Налоговый кодекс уже прошли первое чтение Госдумы, работа по ним продолжится в следующем году. Это не повлияет на возможность получения налогового вычета, поскольку вычет за 2024 год можно получить только в 2025 году».

Отличия ИИС-3 от ИИС-1 (тип А)

Налоговая льгота для ИИС-1 позволяет вернуть 13% от суммы, которую инвестор внес на ИИС в течение года. Однако по условиям льготы сумма, от которой будут рассчитаны эти 13%, не может превышать 400 тыс.руб. То есть можно получить от государства до 52 тыс.руб в год.

До 2024 года инвестор мог иметь только один ИИС, тип счета определялся на момент получения вычета. Также оба старых типа счетов нужно было держать открытыми от трех лет для получения налогового вычета, срок владения засчитывался, даже если инвестор оставлял счета пустыми. Вносить на ИИС-1 и ИИС-2 можно было не более ?1 млн в год.

Отличия ИИС-3 от ИИС-2 (тип Б)

ИИС-2 освобождал от подоходного налога доходы от сделок на бирже, за исключением дивидендов, на момент закрытия счета. Максимальный размер вычета для этого типа льготы не ограничен.

«РБК Инвестиции» собрали все, что известно о новом типе ИИС, и узнали у представителей крупных брокеров, что будет с ИИС в 2024 году и можно ли открыть ИИС-3 уже сейчас.

Условия ИИС-3

Основные параметры ИИС третьего типа, установленные уже принятым законом:

дивиденды и купоны по бумагам с ИИС-3 нельзя переводить на другие счета;

ИИС-3 может открыть и вести брокер, управляющий или управляющая компания открытого паевого инвестиционного фонда (ОПИФ);

инвестор может одновременно иметь не больше трех ИИС;

объем средств на счете не ограничен;

вывести средства с ИИС без потери льгот можно только для оплаты дорогостоящего лечения;

на ИИС можно вносить только денежные средства, за исключением случаев перевода счета от одного профучастника к другому;

проект устанавливает условия трансформации старых ИИС в ИИС-3;

перечень инструментов, которые инвесторам запрещено приобретать на ИИС, определяет правительство. Минфин предложил законопроект, который исключает покупку на ИИС всех иностранных ценных бумаг, документ находится на рассмотрении.

Проект поправок в Налоговый кодекс по итогу первого чтения предполагает, что ИИС-3 объединит в себе налоговые льготы по уже существующим ИИС-1 и ИИС-2. Новый тип счета даст инвестору право на вычет с инвестиций в размере ?400 тыс. в год, а по истечении минимального срока для получения льгот у инвестора будет право на освобождение от НДФЛ дохода от инвестиций на ИИС-3.

Также ожидается, что от НДФЛ будут освобождены доходы от инвестиций на сумму до 30 млн руб по всем договорам на ведение ИИС, которые будут закрыты в течение одного налогового периода. Максимальный размер суммы НДФЛ, от уплаты которого освободят доходы инвестора с ИИС, составит ?3,9 млн при ставке налога 13% или 4,5 млн руб при ставке 15% для доходов свыше 5 млн руб.

В течение первых трех лет действия программы (с 2024 по 2026 год) инвестору необходимо будет держать ИИС-3 открытым пять лет, после этого с каждым годом срок будет постепенно расти и к 2029 году вырастет до десяти лет.

Как открыть ИИС-3

Владелец ИИС должен быть налоговым резидентом России и предоставить паспорт и ИНН, а также подать заявление. Одновременно инвестор может иметь до трех ИИС, в том числе у разных профучастников, при открытии счета брокер может запросить подтверждение того, что число уже имеющихся у инвестора счетов не превышает двух.

Сделать это можно в том числе через мобильные приложения брокеров. Также инвестор может прекратить договор на ведение ИИС старых типов и заключить договор на ведение ИИС-3, а проект поправок в Налоговый кодекс предусматривает трансформацию старых счетов в новый тип ИИС без потери налоговых льгот и срока владения.

Открыть ИИС можно у брокера, управляющего, также новые поправки позволяют открыть ИИС-3 с помощью управляющей компании (УК) паевых инвестиционных фондов ( ПИФ ). УК могут открыть для клиентов счет, на котором можно учитывать паи открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФ), находящихся под управлением такой компании, и денежные средства, предоставляемые в оплату таких паев или полученные при их погашении.

Как получить налоговый вычет по ИИС-3

Помимо паспорта и ИНН, инвестору необходимо предоставить ряд других документов. Подать заявку на получение вычета можно как в отделении ФНС, так и через онлайн-кабинет на сайте ведомства с помощью электронной подписи. Оформить подпись также можно онлайн через личный кабинет на сайте ФНС. Чтобы ее получить, нужно зайти в профиль и выбрать вкладку «Получить ЭП».

Какие документы нужны:

форма 2-НДФЛ об уплаченных налогах за прошлый год. Ее можно получить у вашего работодателя. Это форма о том, сколько вы заплатили налогов государству за последний год;

договор об открытии ИИС. Его можно получить у вашего брокера. Обычно брокер его выдает при открытии счета;

справка от брокера о движении денежных средств по счету за прошлый год. Она подтверждает, что вы зачислили на ИИС деньги, и что этих денег достаточно, чтобы получить вычет

.

В некоторых случаях придется заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ: для этого потребуются данные о работодателе и доходах, также будет необходимо выбрать из перечня возможных вычетов «Инвестиционные налоговые вычеты» и указать сумму, которую инвестор внес на ИИC за год.

Как подать заявление на налоговый вычет

После того как заявление на возврат денег будет подано, в личном кабинете на сайте ФНС в разделе «Мои налоги» появится сумма переплаты по налогам, которую можно будет вывести на банковский счет.

Проверка со стороны ФНС может занимать до трех месяцев. Максимальное время, через которое придут деньги, составит четыре месяца.

Как закрыть ИИС-3

Договор должен быть прекращен в срок до 30 дней после обращения инвестора с заявлением о расторжении. Профучастник обязан уведомить клиента о прекращении договора на ведение ИИС в течение трех рабочих дней со дня его прекращения.

Чтобы расторгнуть договор о ведении ИИС, необходимо закрыть все позиции на срочном рынке, активные заявки, задолженности и маржинальные позиции. Подать заявление о закрытии счета можно онлайн, в том числе через приложение брокера.

Как вывести деньги с ИИС-3

Вывести активы со счета или перевести их на счет у другого брокера можно только после расторжения договора о ведении ИИС с профучастником, говорится в № 600-ФЗ от 19.12.2023.

В течение первых трех лет действия программы (с 2024 по 2026 год), чтобы получить налоговые льготы, инвестору необходимо будет держать ИИС-3 открытым пять лет, после этого с каждым годом срок будет постепенно расти и к 2029 году вырастет до десяти лет.

Исключительным случаем остается возврат денег, драгметаллов и ценных бумаг, если он сделан по требованию клиента при возникновении особой жизненной ситуации (в документе упоминается оплата дорогостоящего лечения). В этом случае договор ИИС не закрывается, хотя и будет сделан возврат активов.

Как представители рынка оценивают перспективы ИИС-3

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал «РБК Инвестициям», что открывать ИИС-3 уже можно, хотя его налоговые условия будут ясны только с принятием поправок в Налоговый кодекс. Тимофеев предположил, что после принятия поправки, вероятно, будут распространяться на счета, открытые с начала года.

«Я ожидаю спрос на ИИС-3 со стороны более крупных инвесторов, чем инвесторов, открывавших ИИС-1 и ИИС-2. Это связано с тем, что сумма взноса на ИИС-3 не будет ограничена, в то время как по ИИС-1 и ИИС-2 она была ограничена 1 млн руб в год», — отметил Алексей Тимофеев.

Исполнительный директор Ассоциации розничных инвесторов (АРИ) Илья Херсонцев считает, что до принятия поправок, касающихся льгот для ИИС-3, ситуация неопределенная, «и это не очень хорошо для розничного инвестора».

Он обращает внимание, что до сих пор в силе остаются прежние положения Налогового кодекса (ст. 219.1), когда инвестор можете иметь лишь один счет ИИС, и это является условием получения налоговых льгот. «Переводя на простой язык, можно сказать следующее: если у вас уже открыт ИИС, то до принятия поправок по ИИС-3 в Налоговый кодекс я бы не рекомендовал идти к брокеру и открывать еще один ИИС», — предупредил Херсонцев. Так как это может привести к тому, что инвестор потеряет налоговые льготы по уже открытому ИИС, считает глава АРИ.

В Минфине рассчитывают, что на горизонте двух-трех лет российские инвесторы могут открыть до 10 млн ИИС нового типа на среднюю сумму около 500 тыс руб.

По данным Мосбиржи, количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за 2023 год увеличилось на 649,2 тыс., до 5,8 млн. Оборот по ИИС за 2023 год составил 2,5 трлн руб, в структуре оборота 84% — сделки с акциями, 7% — с облигациями, 9% — с биржевыми фондами.

Какие брокеры открывают ИИС-3 уже сейчас

Клиенты БКС уже могут открывать ИИС-3, подтвердила руководитель департамента развития ИИС «БКС Мир инвестиций» Лилия Денежка. При этом она сообщила, что сохранить прежние типы ИИС можно только при переводе счетов между профучастниками: «Открыть ИИС-1 и ИИС-2 можно только в случае, если клиент переводит свой действующий ИИС прежнего типа к другому профучастнику».

«Мы предоставили клиентам возможность открывать ИИС-3 с первых дней нового года и видим со стороны инвесторов к нему интерес», — добавила Лилия Денежка.

В ФГ «Финам» также возможно открыть ИИС-3 уже сейчас, а открытие старых типов ИИС недоступно, рассказал руководитель управления развития клиентского сервиса Дмитрий Леснов. Он добавил, что «нужно дождаться хотя бы конца квартала», чтобы оценить интерес инвесторов к новому типу счета. Отсутствие утвержденных параметров налоговых вычетов представитель «Финама» не считает проблемой: «Параметры не приняты, но мы не ожидаем, что они могут быть изменены по сравнению с тем, что ранее было объявлено. В договоре вычеты не указываются».

В пресс-службе ВТБ заявили «РБК Инвестициям», что с 1 января клиенты брокера смогут открыть индивидуальный инвестиционный счет третьего типа и внести на него любую сумму в приложении «ВТБ Мои Инвестиции».

Представитель брокера высказал уверенность, что запуск ИИС-3 станет новым драйвером развития среднесрочных и долгосрочных инвестиций. По мнению экспертов брокера, несмотря на увеличение минимального срока ИИС, ожидаемая комбинация двух типов налоговых вычетов (на взнос и доход) привлечет внимание частных инвесторов к этому инструменту.

Брокер «Тинькофф Инвестиции» в своем приложении собирает предварительные заявки клиентов на открытие нового типа счета, убедился редактор «РБК Инвестиций».

Ксения Котченко

Читать на сайте РБК Инвестиции