Глава набсовета Мосбиржи заявил об ожидании десятков IPO в 2024 году - РБК Инвестиции, 12 октября 2023

12.10.2023

Глава набсовета Мосбиржи заявил об ожидании десятков IPO в 2024 году

Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов поделился своими ожиданиями по рынку IPO. По его мнению, их число в 2024 году станет двузначным, но объемы размещений будут небольшими

Московская биржа ожидает «десятки» небольших первичных размещений на российском рынке в 2024 году, рассказал глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов в ходе Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

«Нам в текущих условиях действительно понятно, что пайплайн на IPO достаточно большой. При этом вопрос в стоимости денег. У нас доходности по облигациям достаточно высокие, и инвесторы хотят дисконт по акциям, а акционерные компании, которые сегодня хотят размещаться, собственно, не очень хотят этот дисконт предоставлять», — сказал он.

По словам Швецова, такой феномен был всегда, но сейчас «этот гэп » между интересами инвесторов и собственников компаний стал еще больше. По словам Швецова, реальный сектор экономики привлекает недостаточные объемы капитала через IPO и SPO на рынке акций: «В этом смысле наш рынок пока не играет макроэкономической роли с точки зрения трансмиссии сбережений в инвестиции».

«Тем не менее, мы видим интерес к этому рынку и мы видим интерес, в том числе небольших компаний. Как недавно был запущен проект высокодоходных облигаций, где эмитенты с небольшими суммами выпускали облигации — рынок оказался достаточно удачным. Также и сегодня, наверное, крупных [IPO], как Ozon делал IPO, мы не увидим, но мы увидим десятки небольших IPO в следующем году <…>, что, наверное, является здоровой тенденцией», — отметил глава набсовета Мосбиржи. Швецов также указал на то, что объем IPO остается небольшим не только на российском, но и на международном рынке.

В 2022 году на российском рынке прошло всего одно IPO — свои акции на Мосбирже разместил сервис для краткосрочной аренды самокатов Whoosh. В 2023 году первичное размещение провели биотех Genetico, финтех CarMoney. В марте представитель Мосбиржи говорил, что всего на площадке за весь год могут пройти около десяти IPO.

Ксения Котченко, Дмитрий Полянский

Читать на сайте РБК Инвестиции