Банк России снизит требования для доступных «неквалам» ETF - РБК Инвестиции, 12 октября 2023

12.10.2023

Регулятор планирует дать послабления по минимальному размеру стоимости чистых активов для доступных «неквалам» фондов, а также ограничить доступ к маржинальным и инверсионным ETF

Банк России планирует снизить минимальный порог стоимости чистых активов (СЧА) для фондов, доступных неквалифицированным инвесторам, пояснил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в ходе Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), которая проходит в Екатеринбурге. Его слова передал корреспондент «РБК Инвестиций».

В первую очередь, речь идет о «восточных» фондах. Сейчас минимальная планка по стоимости чистых активов (СЧА) таких ETF составляет 100 млрд руб. Регулятор запланировал снижение этого уровня в несколько этапов:

- 100 млрд руб; - 30 млрд руб; - 20 млрд руб; - 15 млрд руб; - 10 млрд руб.

Также «неквалам» ограничат доступ к маржинальным и инверсионным ETF. Инвесторам будут доступны только ETF дружественных стран.

В сентябре руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил о планах регулятора предоставить доступ к «восточным ETF» для неквалифицированных инвесторов. Инициатива относится к ряду послаблений, которые ЦБ намерен сделать для неквалифицированных инвесторов в рамках реформы «квальности».

«Мы всерьез обсуждаем идею с восточными ETF, которые не такие, конечно, крупные, как западные. Но тем не менее, интерес на рынке [к ним] растущий», — сказал Мамута.

«По ETF обсуждается возможность снижения требований к стоимости чистых активов ETF (СЧА). Потому что у нас установлен сейчас порог, который изначально рассчитывался под очень большие ETF, в основном западные — $100 млрд. А на Востоке практически нет таких ETF пока, просто они не набрали такой массы бумаг внутри», — пояснил Мамута журналистам в кулуарах форума. Он также сообщил, что регулятор может сделать послабления в доступе для «неквалов» к покупке облигаций и паев ЗПИФ.

Дмитрий Полянский

Читать на сайте РБК Инвестиции